Make your own free website on Tripod.com

Bewegung für progressives Judentum
1020 Wien, Robertgasse 2, Tel: 967-1329
E-Mail: orchadasch@hotmail.com


Jüdisches Kulturprogramm

Juli 2004

 

Das Wiener Tanzfestival von 8.Juli bis 8.August finden Sie in der website von www.impulstanz.com

Das Jazzfest Wien bis 14.Juli ist aufgelistet unter: www.viennajazz.org

Das Programm des Wiener Klangbogens (19.7.-19.8.) ist enthalten in: www.klangbogen.at

Das Radio-Kulturhaus teilt sich mit unter: http://radiokulturhaus.ORF.at

Vorstellungen des 1.Wiener Lesetheaters finden Sie in: http://connect.to/Lesetheater

Eine gute Monatsübersicht des Grazer Kulturprogramms finden Sie in der web-site: www.graz.at/bildung_kultur

Stefan Zweig in Salzburg: siehe www.stefanzweig.at

 

1.

19.30

Autorenabend

 

 

Hohenems, Jüdisches Museum

2.

ab 17 h

Grinsteins Mischpoche

 

 

20., Vindobona am Wallensteinplatz

2.

19.30 h

Brigitte Neumeister liest

 

 

Linz, Rosengarten Pöstlingberg

3.

10 Uhr

Vortrag Dr. Davidowitsch: Kabbalah und Musik

 

 

20., Gaussplatz – Aktionsradius

3.u.10.

12 Uhr

Klezmer-Brunch

 

 

20., Augarten – Café Awawa

4.

10.30 h

Klezmer – Frühschoppen

 

 

20., Gaussplatz vor der Kirche

5.

20 Uhr

Klezmatics aus USA

 

 

20., Planet Music – Ad. Stifterstraße

6.

18 Uhr

Lesung Doron Rabinovici

 

 

20., Aktionsradius Gaussplatz

6.

19.30 h

Abend gegen die Folter (Brecht u.a.)

 

 

7., Café 7stern, Siebensterng. 31

8.

20 Uhr

Klezmokum aus Niederlande

 

 

20., Planet Music – Ad. Stifterstraße

Ab 8.

Anfrg.

SOMMERKINO – www.filmcasino.at

9.

ab 21 h

Musik von Kurt Weill

 

 

1., Rathausplatz

Ab 9.

ab 19 h

Kalmans Zirkusprinzessin

 

 

2., Tribüne Krieau, Südportalstraße

10./30./31

20.30 h

Süskind, Kontrabass

 

 

Innsbruck, Kellertheater Pichlerplatz

12.

20 Uhr

Epsteins Nacht

 

 

9., Votiv-Kino Währingerstraße

16.

20 Uhr

Otto Schenk liest

 

 

Finkenstein, Burgarena

17.

16 Uhr

Peter-Altenberg-Abend

 

 

Fratres 11 (Waldkirchen an der Thaya)

21.

20 Uhr

Klezmorin

 

 

Finkenstein, Burgarena

24.u.28.

19.30 h

Offenbach, Hoffmanns Erzählungen

 

 

Salzburg, Marionetten-Theater Schwarzstraße

28.

19.30 h

Galakonzert Neil Shicoff

 

 

3., Lothringerstraße - Konzerthaus

28.

20 Uhr

Herz-Kestranek: Einblicke in die Wiener Seele

 

 

7., Spittelberg-Theater

 

*******************************